61阅读

入室盗窃案例-天价域名p2p.com盗窃黑手入狱成界内先例

发布时间:2018-04-21 所属栏目:案例分析

一 : 天价域名p2p.com盗窃黑手入狱成界内先例

易名中国7月26日讯,外媒消息,日前P2P.com域名偷盗案结案,黑客Daniel Goncalves被判处5年徒刑,这是全球首例因偷盗域名获刑入狱,引起海内外域名界关注。

P2P.com域名是互联网创业者Ostrofsky持有,之后被黑客Daniel Goncalves偷盗并在eBay.com上以12.1万美元的价格出售给前NBA球员Mark Madsen,造成Ostrofsky损失,后域名被追回,Goncalves因此也被起诉,这是历史上第一个因盗窃域名在美国被刑事起诉。

这个案例是一个重要先例,目前并没有明确法律文件来保护域名,但此案件结案,令域名界内大为欣慰,本案将引发关于如何保护这些有价值财产的新的立法,同时,此举意味着今后域名法律上保护域名空白会被慢慢补上,今后将更有利保护域名所有者权益。

P2P是英文Peer-to-Peer的简称,又被称为“点对点”,“对等”技术,是一种网络新技术,域名于1995年注册,至今已有16年时间,域名现已被续费至2017年,目前域名信息变更至阿尔伯特·安吉拉(Albert Angel)名下。

易名中国资讯专稿,转载请注明出处。

案情回顾:

2010年12月14日,一位来自新泽西州26岁男子丹尼尔·贡卡福斯(Daneil Goncalves)今日在新泽西州高级法院上认罪,承认自己盗用并出售P2P.com域名的非法行为。

新泽西联合郡(Union Township)贡卡福斯在法庭上承认自己曾从马克·奥斯托夫斯基(Mark Ostrofsky)、阿尔伯特·安吉拉(Albert Angel)以及列斯里·安吉拉(Lesli Angel)等人手中盗用“P2P.com”域名。公诉人向法庭建议判处贡卡福斯5年监禁并向原告赔偿经济损失。

据悉,在2005年,马克·奥斯托夫斯基及其代理人阿尔伯特·安吉拉和他妻子列斯里·安吉拉以16万美元获得P2P.com域名。据报道,贡卡福斯非法入侵安吉拉电子邮箱账户并盗用其登陆P2P.com的信息,最后将该域名转换为Godaddy账户。

贡卡福斯非法将域名转换至其名下后,还伪造了他与阿尔伯特·安吉拉双方在PayPal的交易清单。最后贡卡福斯将该域名以10万美元价格出售给NBA球星马克·马德森(Mark Madsen),后者并不知道该域名是被盗用的。安吉拉夫妇迅速向新泽西及佛罗里达警方报警,最终在2009年以网络犯罪罪名将贡卡福斯逮捕。

贡卡福斯是美国历史上第一位以盗用域名罪被逮捕的嫌疑人。该案为其他域名盗用案件提供了参考

另了解,P2P是英文Peer-to-Peer的简称,又被称为“点对点”,“对等”技术,是一种网络新技术,依赖网络中参与者的计算能力和带宽,而不是把依赖都聚集在较少的几台服务器上。P2P还是英文Point to Point (点对点)的简称。

二 : 入室盗窃案案例研究报告

摘 要 2014年1月19日,A市公安机关在B市成功抓获犯罪嫌疑人陈某,破获一起入室盗窃案。经法院审理,陈某因盗窃罪被判有期徒刑3年。在我国,入室盗窃类案件由于其特殊性一直存在发案率高但破案率低的情况,而此类案件与群众的生活、人身安全又关系密切。随着社会的不断发展,人民群众对公安机关的期待也越来越高,这要求公安机关在处理此类案件时必须秉承为人民服务的思想,通过灵活运用各种警务技战法,不断提高入室盗窃类案件的破案率,更好的打击犯罪,维护社会稳定。

关键词 公安机关 入室盗窃 案例分析
长期以来,我国入室盗窃类案件发案率高,但由于发案因果关系不明显、嫌疑人反侦查意识越来越强、流窜作案率高以及公安机关自身侦破意识不强等原因,造成此类案件破案率低。实习期间,本人通过自身体验、查询公安内网资源、请教有经验的老民警等方法,对公安机关应如何处理入室盗窃类案件有了一定的认识。下面,本人将结合公安管理学、治安学的知识对一起成功破获的入室盗窃案进行分析,浅谈公安机关在案件侦破时的做法、案件侦破后的启示以及个人对公安机关应如何处理此类案件的建议。
一、案情介绍
2013年12月22日23时许,A市张某在家中整理卧室时发现自己放在卧室衣柜里的2000余元人民币、14个“袁大头”银元以及黄金项链、黄金手镯、黄金手链、黄金戒指、黄金耳环、黄金脚链、黄金碗、黄金龙船等物品不见了,其怀疑被盗遂报警。据受害人回忆,案发时间可能为最近四天,被盗物品总价值约170000元。A市公安机关在现场勘查后,分析犯罪分子应是通过技术开锁的手法入室实施盗窃。随后A市刑警大队同XX派出所通过调查走访、视频追踪、警务信息平台查询等方法,锁定了犯罪嫌疑人陈某,并于2014年1月15日,赴B市开展追缉工作,在A市网安大队及B市公安机关的协助下于1月19日凌晨将犯罪嫌疑人陈某抓获。经审查,陈某交代了2013年12月21日13时许,采用技术开锁的手法进入张某家盗窃作案的违法犯罪事实。
二、案件分析
(一)警务技战术的应用
(1)视频监控侦查法。在上述案例中,A市公安机关在张某估计的大致被盗时间里,结合现场侦查情况分析报告以及走访调查情况,调取了2013年12月20日至12月22日张某家附近路段的视频监控。通过迅速梳理、查看路面监控,公安机关掌握了嫌疑人的特征,获取了与嫌疑人有关的有价值的监控图像,锁定了嫌疑人,并根据视频中嫌疑人的特征进行周围路段的视频图像对比,掌握了嫌疑人的活动轨迹。视频监控侦查法的应用为最后成功破获这起盗窃案起到了不可磨灭的作用。
(2)信息碰撞法。随着信息化时代的到来,信息化作战在现代侦查破案中的运用已越来越广泛。其中,“信息碰撞法”作为当前公安机关侦破案件的重要手段之一,是指公安机关在案件办理过程中充分利用公安内网和互联网上的信息资源,通过信息对比和分析,从而掌握犯罪、锁定疑犯的一种方法。本案中,A市公安机关利用视频监控侦查技术确定了嫌疑人的特征,并将其基本信息输入警务信息平台中,通过人口信息库、并串案件等信息技术的对比碰撞,确定了嫌疑人陈某。再利用视频监控中分析出的陈某的活动轨迹,确定其逃跑路线和方向,通过警务信息平台中的位置查询明确了抓捕位置,为最后成功实施抓捕行动奠定了坚实基础。
(3)区域协作法。在本案中我们可以看到不同警种以及不同地区公安机关之间相互协作所发挥的作用。在侦查初期阶段,A市刑警大队在XX派出所的帮助下,调取到了张某家附近路段的视频监控,锁定了犯罪嫌疑人的特征及逃跑路线;随后又在A市网安大队的帮助下,通过网络信息查询确定了犯罪嫌疑人的身份信息;在赴B市抓获犯罪嫌疑人的过程中,也得到了B市公安机关鼎力相助。区域协作法为最后成功抓获犯罪嫌疑人提供了强有力的保障。
(二)案件处理依据
(1)根据《刑法》第二百六十四条规定:盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产: 1)盗窃金融机构,数额特别巨大的。2)盗窃珍贵文物,情节严重的。
(2)根据《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第三条规定:盗窃公私财物“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”的标准如下: 1)个人盗窃公私财物价值人民币五百元至二千元以上的,为“数额较大”。2)个人盗窃公私财物价值人民币五千元至二万元以上的,为“数额巨大”。3)个人盗窃公私财物价值人民币三万元至十万元以上的,为“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院可根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,分别确定本地区执行的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”的标准。
(3)根据《刑法》第六十三条规定:犯罪分子具有本法规定的减轻处罚情节的,应当在法定刑以下判处刑罚。犯罪分子虽然不具有本法规定的减轻处罚情节,但是根据案件的特殊情况,经最高人民法院核准,也可以在法定刑以下判处刑罚。
(三)案件处理意见
经鉴定,陈某盗窃财物总价值为41440元人民币。根据A市经济发展情况,盗窃数额在20000~50000元的,属盗窃数额巨大,入室盗窃数额达25000元以上,构成盗窃数额巨大,情节严重,处三年以上十年以下有期徒刑。XX法院经审理认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密入室窃取他人财物,价值41440元,数额巨大,情节严重,其行为已构成盗窃罪。介于被告人陈某归案后认罪态度好,如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,依法予以从轻处罚;被告人陈某已退还全部赃款,且部分赃物已经提取并发还被害人,酌情予以从轻处罚。(四)案件处理结果
2014年1月19日,A市公安机关将犯罪嫌疑人陈某抓获后带回讯问。经审查,陈某交代了2013年12月21日13时许,采用技术开锁的手法进入张某家盗窃作案的违法犯罪事实。1月22日,陈某因涉嫌盗窃被刑事拘留,2月20日被逮捕,3月18日提起起诉,6月26日,经XX法院审理,犯罪嫌疑人陈某被判有期徒刑3年。
三、案件启示
(一)创新工作思路,灵活运用各种侦查方法
如今,随着科学技术的不断发展,技侦、网侦等专门手段在案件侦破过程中具有不可或缺的作用,但与此同时,我们也不能忽略传统侦查手段,要将传统侦查手段与新侦查手段相结合,灵活运用,不断创新工作思路,更好的打击违法犯罪分子,维护社会治安。
(二)提高责任意识,充分调动民警工作(www.61k.com]热情
由于入室盗窃类案件因果关系不强、流窜作案比例高等特点,A市公安机关在侦查案件时没有破案捷径,民警只能通过排查走访,梳理、查看大量的视频监控,不断收集情报并利用警务信息平台进行案件、人员信息对比,最后远赴B市抓获犯罪嫌疑人。这一系列的工作持续了近一个月的时间,A市公安机关为此付出了许多努力,民警们为侦破案件放弃了许多休息时间,特别是在查看视频监控寻找案件线索时,更是连续作战,坚持不懈。正是因为民警们的高度责任感和不破不休的决心,才能从海量的信息中研判出有价值的线索,发现疑踪、擒获案犯。
在办理入室盗窃类案件过程中,查看海量视频监控几乎是必有的步骤,这一工作的成效也直接影响着案件的侦查效果。公安机关必须充分利用物质、精神奖励等方式,不断提高民警的积极性,通过宣传、鼓励等方式提高民警的责任意识,争取让每一位民警在办案过程中都能做到一步一个脚印,坚定信心,不轻言放弃;吃苦耐劳,不半途而废。只有这样,公安机关才能更好地完成人民、社会和国家交付的重任。
(三)重视案件细节,仔细寻找案件突破点
本案中,由于民警在通过视频图像跟踪嫌疑人时,对嫌疑人的着装细节没有注意,导致跟错人,等发现后再回头寻找嫌疑人时,已浪费了许多时间,走了不少弯路。这提醒我们,在办案过程中,要注意细节问题,所谓细节决定成败。特别是在视频监控侦查技术中,民警需要从海量的视频图像信息中寻找有价值的线索,一个马虎将浪费很多宝贵的侦查时间,甚至导致最佳抓捕时机的错过。因此,在案件办理过程中,公安机关不能忽视细节问题,要重视细节;另外,学会从细节出发,很多时候能快速找到案件的突破点,提高破案率。
四、对策建议
(一)利用社区力量加大宣传力度,提高居民防盗意识及小区物业管理水平
针对当前入室盗窃类案件频发的现象,公安机关除了要加强社会监控管理之外,重视提高居民的防盗安全意识以及督促小区物业部门提高其管理水平,同样有利于降低发案率,从源头上减少案件。公安机关应注意充分利用社区力量,通过定期向群众宣传安全防范知识,让居民和企事业单位自觉做好安全防范工作,实现防控结合,消除安全隐患。其次,要注意督促小区物业部门不断完善技防、安防建设,督促小区管理人员在使用和管理安全防范设施方面要严格按照规定实施;扩大小区物业保安的巡逻覆盖面,提高物业管理水平,降低入室盗窃案件发生的可能性。
(二)利用网络技术完善视频监控汇聚系统,提高视频监控调取效率
随着科技的不断发展,视频监控侦查技术在侦破案件过程中发挥的作用越来越大,但基层公安机关在调取视频图像资料的过程中往往受权限的限制,对于跨区域、跨警种的视频资料无法直接查询,需另外到所属单位调取,给一线侦查工作带来不便。如何完善视频监控汇聚系统成为公安机关在现实生活中面临的一大难题。我国有一些发展较快的市级公安机关已实现了全市视频监控汇聚系统,但在全国范围内只是少数,公安机关必须提高网络技术的应用能力,进一步加强视频监控汇聚系统的建设,努力实现基层公安单位能直接在本单位调取全市甚至全省的视频资料,有效提升图侦工作的能力水平。
(三)利用团结协作意识加强公安机合侦能力,提高违法犯罪打击力度
从本案中我们可以发现不同警种以及不同地区公安机关之间的相互协作对最后成功抓获犯罪嫌疑人起了很大的作用。在基层公安工作中,加强公安机关内部协作即加强刑侦、技侦、研判、巡防等警种之间,侦查、图侦、技术等警种岗位之间以及不同地区公安机关之间的多层次协作侦查作战,是侦破案件强有力的保障。随着社会交通、通讯、科技的不断发达和进步,一些流窜作案案件侦破过程越来越难,这就要求各地公安机关、各警种部门之间要紧密配合,摒弃原来各自为政单兵作战的习惯,培养和增强联合侦查的意识,共同为社会和谐做贡献。
(作者单位为中国人民公安大学)
[作者简介:余青(1996―),女,中国人民公安大学2012级本科生。]

三 : 天价域名p2p.com盗窃黑手入狱成界内先例

  7月26日讯,外媒消息,日前P2P.com域名偷盗案结案,黑客Daniel Goncalves被判处5年徒刑,这是全球首例因偷盗域名获刑入狱,引起海内外域名界关注。

  

 

  P2P.com域名是互联网创业人者Ostrofsky持有,之后被黑客Daniel Goncalves偷盗并在eBay.com上以12.1万美元的价格出售给前NBA球员Mark Madsen,造成Ostrofsky损失,后域名被追回,Goncalves因此也被起诉,这是历史上第一个因盗窃域名在美国被刑事起诉。

  这个案例是一个重要先例,目前并没有明确法律文件来保护域名,但此案件结案,令域名界内大为欣慰,本案将引发关于如何保护这些有价值财产的新的立法,同时,此举意味着今后域名法律上保护域名空白会被慢慢补上,今后将更有利保护域名所有者权益。

  P2P是英文Peer-to-Peer的简称,又被称为“点对点”,“对等”技术,是一种网络新技术,域名于1995年注册,至今已有16年时间,域名现已被续费至2017年,目前域名信息变更至阿尔伯特·安吉拉(Albert Angel)名下。

本文标题:入室盗窃案例-天价域名p2p.com盗窃黑手入狱成界内先例
本文地址: http://www.61k.com/1133618.html

61阅读| 精彩专题| 最新文章| 热门文章| 苏ICP备13036349号-1