61阅读

84届奥斯卡获奖名单-第84届奥斯卡及获奖名单

发布时间:2018-05-13 所属栏目:84届奥斯卡获奖名单

一 : 第84届奥斯卡及获奖名单

第84届奥斯卡提名及完全获奖名单

昨夜西风凋碧树发布于: 2011-03-01 17:49

第八十四届奥斯卡(2011年—2012年)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

颁奖典礼于2012年2月27日在在加利福尼亚州洛杉矶好莱坞“高地中心”(即原柯达剧院,因柯达破产,冠名赞助权停止,本届奥斯卡宣传中将其成为“高地中心”。(www.61k.com)是年5月,美国杜比实验室取得剧院冠名权,由此更名为杜比剧院(Dolby Theatre)举行,主持人比利.克里斯托(Billy Crystal)

最佳影片:《艺术家》(The Artist)制作人:托马斯.郎曼(Thomas Langmann)

其他提名:由于赛制改变,本届奥斯卡提名数由十部变为九部

《后人》(The Descendants,福斯探照灯)制作人:吉姆.伯克、亚历山大.佩恩、吉姆.泰勒(Jim Burke/Alexander Payne/Jim Taylor)

《特别响,非常近》(ExtremelyLoud and Incredibly Close,华纳兄弟)制作人:斯科特.鲁丁(Scott Rudin)

《帮助》(The Help,迪士尼梦工厂)制作人:布伦森.格林、克里斯.哥伦布、迈克尔.巴纳森(Brunson Green/Chris Columbus/Michael Barnathan)

《雨果》(Hugo,派拉蒙)制作人:格拉汉姆.金、马丁.斯科塞斯(GrahamKing/Martin Scorsese) 《午夜巴黎》(Midnight in Paris,索尼经典)制作人:莱蒂.阿伦森、史蒂芬.特纳博姆(LettyAronson/Stephen Tenenbaum)

《点球成金》(Moneyball,索尼哥伦比亚)制作人:迈克.德.鲁卡、蕾切尔.霍洛维茨、布拉德.皮特(Michael De Luca/Rachael Horovitz/BradPitt)

《生命之树》(TheTree of Life,福斯探照灯)制作人:萨拉.格林、比尔.波拉德、德.加德纳、格兰特.希尔(Sarah Green/Bill Pohlad/DedeGardner/Grant Hil)

《战马》(War Horse,迪士尼梦工厂)制作人:史蒂文.斯皮尔伯格、凯瑟琳.肯尼迪(StevenSpielberg/Kathleen Kennedy)

最佳导演:米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Michel Hazanavicius, TheArtist) 其他提名:

伍迪.艾伦《午夜巴黎》(Woody Allen, Midnight In Paris)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

特伦斯.马利克《生命之树》(Terrence Malick, The Tree of Life) 亚历山大.佩恩《后人》(Alexander Payne, The Descendants)

马丁.斯科塞斯-《雨果》(MartinScorsese, Hugo)

最佳男主角:让.杜雅尔丹-《艺术家》(JeanDujardin, The Artist) 其他提名:

德米安.比齐尔《更好的生活》(DemiánBichir, A Better Life)

乔治.克鲁尼《后人》(George Clooney, The Descendants)

加里.奥德曼-《锅匠、裁缝、士兵、间谍》(GaryOldman, Tinker Tailor Soldier Spy)

布拉德.皮特《点球成金》(Brad Pitt, Moneyball)

最佳女主角:梅丽尔.斯特里普《铁娘子》(Meryl Streep, The Iron Lady) 其他提名:

格伦.克洛斯《雌雄莫辨》(Glenn Close, Albert Nobbs)

维奥拉.戴维斯《帮助》(Viola Davis, The Help)

鲁妮.玛拉《龙纹身的女孩》(Rooney Mara, The Girl with theDragon Tattoo) 米歇尔.威廉姆斯《我与梦露的一周》(Michelle Williams, My WeekWith Marilyn)

最佳男配角:克里斯托弗.普卢默《初学者》(Christopher Plummer, Beginners) 其他提名:

肯尼思.布拉纳《我与梦露的一周》(Kenneth Branagh, My Week withMarilyn) 乔纳.希尔《点球成金》(Jonah Hill, Moneyball)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

尼克.诺特《勇士》(Nick Nolte, Warrior)

马克思.冯.希度-《特别响,非常近》(Max von Sydow, Extremely Loud and Incredibly Close)

最佳女配角:奥克塔维亚.斯宾瑟《帮助》(Octavia Spencer, The Help) 其他提名:

贝热尼丝.贝乔《艺术家》(Berenice Bejo, The Artist)

杰西卡.查斯坦《帮助》(Jessica Chastain , The Help)

梅丽莎.迈卡锡《伴娘》(Melissa McCarthy, Bridesmaids)

珍妮.麦克蒂尔《雌雄莫辨》(Janet McTeer, Albert Nobbs)

最佳外语片:阿斯哈.法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》(Asghar Farhadi,A Separation,伊朗)

其他提名:

迈克尔.R.罗斯卡姆《顽固分子》(Michael.R.Roskam,Bullhead,比利时) 约瑟夫.斯达《脚注》(Joseph Cedar,Footnote,以色列)

阿格涅丝卡.霍兰《黑暗弥漫》(Agnieszka Holland,In Darkness,波兰) 菲利普.法拉迪约《拉扎老师》(Philippe Falardeau,Monsieur Lazhar,加拿大)

最佳动画片:戈尔.维宾斯基《兰戈》(Gore Verbinski,Rango)

其他提名:

阿兰.嘎诺尔、让卢普.费利乔利《猫在巴黎》(AlainGagnol/Jean-Loup Felicioli,A Cat in Paris)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

费尔南多.楚巴、哈维尔.马里斯卡尔《奇可与丽塔》(Fernando Trueba/Javier Mariscal,Chico &Rita)

詹妮弗.余.尼尔森《功夫熊猫2》(Jennifer Yuh Nelson,Kung Fu Panda 2) 克里斯.米勒《穿靴子的猫》(Chris Miller,Puss in Boots)

最佳纪录片:T.J.马丁、丹.琳赛、里奇.米德尔马斯《不败》(T.J Martin/Dan Lindsay/Rich Middlemas,Undefeated)

其他提名:

丹枫.德尼斯、麦克.勒纳《地狱归来》(DanfungDennis/Mike Lerner,Helland Back Again)

马歇尔.库瑞、山姆.库尔曼《若树木倒下:地球解放阵线》(Marshall Curry/Sam Cullman,If a Tree Falls:A Story of the Earth Liberation Front)

乔.伯灵格、布鲁斯.西诺夫斯基《失乐园3:炼狱》(JoeBerlinger/Bruce Sinofsky,Paradise Lost 3: Purgatory)

维姆.文德斯、吉安-皮耶罗.林格尔《皮娜》(Wim Wenders/Gian-Piero Ringel,Pina)

最佳原创剧本:伍迪.艾伦《午夜巴黎》(Woody Allen,Midnight in Paris) 其他提名:

米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Michel Hazanavicius,The Artist)

安妮.玛莫罗、克里斯汀.韦格《伴娘》(AnnieMumolo/KristenWiig,Bridesmaids) J.C.陈多尔《商海通牒》(J.C.Chandor,Margin Call)

阿斯哈.法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》(Asghar Farhadi,A Separation)

最佳改编剧本:亚历山大.佩恩、奈特.法松、吉姆.拉什《后人》(Alexander Payne/Nat Faxon/Jim Rash,TheDescendants)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

其他提名:

约翰.洛根《雨果》(John Logan,Hugo)

乔治.克鲁尼、格兰特.赫斯洛夫、鲍尔.威利蒙《总统杀局》(George Clooney/Grant Heslov/Beau Willimon,TheIdes of March)

斯蒂文.泽里安、阿伦.索尔金、斯坦.切尔文《点球成金》(Steven Zaillian/Aaron Sorkin/Stan Chervin,Moneyball)

布里吉特.奥康纳、彼特.斯特劳汉《锅匠、裁缝、士兵、间谍》(Bridget O'Connor/Peter Straughan,Tinker,Tailor,Soldier, Spy)

最佳摄影:罗伯特.理查德森《雨果》(Robert Richardson,Hugo)

其他提名:

吉约姆.斯奇夫曼《艺术家》(Guillaume Schiffman,The Artist)

杰夫.克隆威斯《龙纹身的女孩》(Jeff Cronenweth,The Girl with the Dragon Tattoo)

艾曼努尔.卢贝兹基《生命之树》(Emmanuel Lubezki,TheTree of Life) 贾努兹.卡明斯基《战马》(Janusz Kaminski,War Horse)

最佳艺术指导-布景装置:丹特.费雷蒂、弗朗西斯卡《雨果》(Dante Ferretti/Francesca Lo Schiavo,Hugo)

其他提名:

劳伦斯.班纳特、罗伯特.古尔德《艺术家》(LaurenceBennett/Robert Gould,TheArtist)

斯图尔特.克莱格、斯蒂芬妮.麦克米兰《哈利.波特大结局》(Stuart Craig/Stephenie McMillan,Harry Potterand the Deathly Hallows Part 2) 瑞克.卡特、李.桑多斯《战马》(RickCarter/Lee Sandales,War Horse) 安妮.西贝尔、伊莲娜.迪布勒伊《午夜巴黎》(AnneSeibel/Hélène Dubreuil,

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

Midnight in Paris)

最佳服装设计:马克.布里吉斯《艺术家》(Mark Bridges,The Artist) 其他提名:

丽斯.克里斯托《匿名者》(Lisy Christl,Anonymous)

桑迪.鲍威尔《雨果》(Sandy Powell,Hugo)

迈克尔.奥康纳《简.爱》(MichaelO'Connor,Jane Eyre)

爱丽安.菲利普《倾国之恋》(Arianne Phillips,W.E)

最佳电影剪辑:柯克.巴克斯特、安格斯.瓦尔《龙纹身的女孩》(Kirk Baxter、Angus Wall,The Girl with the Dragon Tattoo)

其他提名:

安妮苏菲.拜昂、米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Anne-Sophie Bion/Michel Hazanavicius,TheArtist)

凯文.坦特《后人》(Kevin Tent,TheDescendants)

塞尔玛.斯昆梅克《雨果》(Thelma Schoonmaker,Hugo)

克里斯托弗.泰勒弗森《点球成金》(Christopher Tellefsen,Moneyball)

最佳音响效果:汤姆.弗来什曼、约翰.米奇利《雨果》(TomFleischman/John Midgley,Hugo)

其他提名:

大卫.帕克、迈克尔.斯曼内科、任.克莱斯、玻.佩尔森《龙纹身的女孩》(David Parker/MichaelSemanick/Ren Klyce/Bo Persson,The Girl with the DragonTattoo)

德布.阿黛尔、罗恩.博恰尔、大卫.贾马尔科、埃德.诺维克《点球成金》(Deb

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

Adair/Ron Bochar/DavidGiammarco/Ed Novick,Moneyball)

格雷格.P.罗素、加里.萨莫斯、杰弗里J.哈勃士、彼得.J.德弗林《变形金刚3》(GregP. Russell/Gary Summers/Jeffrey J. Haboush/Peter J. Devlin,Transformers: Dark of the Moon)

加里.瑞德斯托姆、安迪.纳尔逊、汤姆.约翰逊、斯图尔特.威尔逊《战马》(Gary Rydstrom/Andy Nelson/TomJohnson/Stuart Wilson,War Horse)

最佳音响效果剪辑:菲利普.斯托克顿、尤金.吉尔蒂《雨果》(PhilipStockton、Eugene Gearty,Hugo)

其他提名:

朗.本德、维克多.雷.恩尼斯《亡命驾驶》(Lon Bender/Victor Ray Ennis,Drive) 任.克莱斯《龙纹身的女孩》(Ren Klyce,The Girl with the Dragon Tattoo)伊桑.范.德.莱恩、艾瑞克.奥达尔《变形金刚3》(Ethan Van der Ryn/Erik Aadahl,Transformers: Dark of the Moon)

理查德.西姆斯、加里.瑞德斯托姆《战马》(RichardHymns/Gary Rydstrom,War Horse)

最佳视觉效果:罗伯特.莱加托、乔斯.威廉姆斯、本.格罗斯曼、亚历克斯.亨宁《雨果》(Rob Legato/Joss Williams/BenGrossmann/Alex Henning,Hugo) 其他提名:

蒂姆.伯克、大卫.维克瑞、格雷格.巴特勒、约翰.理查德森《哈利?波特与死亡圣器(下)》(Tim Burke/David Vickery/Greg Butler/John Richardson,Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)

艾瑞克.纳什、约翰.罗森格兰特、丹.泰勒、斯文.吉尔伯《铁甲钢拳》(Erik Nash/John Rosengrant/DanTaylor/Swen Gillberg,Real Steel)

乔.来特瑞、丹.莱蒙、R.克里斯托弗.怀特、丹尼尔.巴雷特《猩球崛起》(JoeLetteri/Dan Lemmon/R.Christopher White/Daniel Barrett,Riseof the Planet of the Apes)

斯科特.法勒、斯科特.本泽马、马修.巴特勒、约翰.弗雷泽《变形金刚3》

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

(ScottFarrar/Scott Benza/Matthew

Transformers:Dark of the Moon)

Butler/John Frazier,

最佳化妆:马克.库利耶、J.罗伊.赫拉德《铁娘子》(Mark Coulier/J.Roy Helland,The Iron Lady)

其他提名:

马休.科尔内维尔、琳.约翰斯顿、马修.W.芒格尔《雌雄莫辨》(Martial Corneville/Lynn Johnston/Matthew W.Mungle,Albert Nobbs)

妮可.杜德曼、阿曼达.奈特、丽莎.汤布林《哈利.波特与死亡圣器(下)》(Nick Dudman/Amanda Knight/Lisa Tomblin,HarryPotter and the Deathly Hallows Part 2)

最佳电影歌曲:《布偶大电影》(The MUuppets)之“《男人或布偶》(Man or Muppet)”,词曲:布瑞.麦肯锡(Bret McKenzie)

其他提名:

《里约大冒险》(RIO)之“《里约,梦想成真》(Real in Rio)出自” 作曲:塞尔吉奥.门德斯、卡琳霍斯.布朗(SergioMendes、Carlinhos Brown)、作词:席依达.盖瑞特(Siedah Garrett)

最佳电影配乐:《艺术家》路德维克.伯斯(The Artist,LudovicBource) 其他提名

《丁丁历险记》约翰.威廉姆斯(The Adventures of Tintin,John Williams) 《雨果》霍华德.肖(Hugo,Howard Shore)

《锅匠,裁缝,士兵,间谍》阿尔贝托.伊格莱西亚斯(Tinker Tailor Soldier Spy,Alberto Iglesias)

《战马》约翰威廉姆斯(War Horse,John Williams)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

最佳动画短片:威廉.乔西、布兰登.奥尔登堡《莫里斯.莱斯莫先生的神奇飞书》(William Joyce/Brandon Oldenburg,TheFantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore)

其他提名:

帕特里克.杜蓉《星期天》(Patrick Doyon,Dimanche/Sunday)

埃里康.卡萨罗萨《月神》(Enrico Casarosa,La Luna)

格兰特.奥查德、苏.戈夫《晨练》(GrantOrchard/Sue Goffe,A Morning Stroll) 阿曼达.福碧斯、温迪.蒂尔拜《狂野生活》(AmandaForbis/Wendy Tilby,Wild Life)

最佳真人短片:特里.乔治、奥尔拉.乔治《海岸》(TerryGeorge/Oorlagh George,The Shore)

其他提名:

彼得.麦克唐纳、艾蜜儿.奥凯恩《五旬节》(PeterMcDonald/Eimear O'Kane,Pentecost)

马克思.扎赫勒、斯特凡.基伦《拉杜》(MaxZ?hle/Stefan Gieren,Raju)安德鲁.鲍勒、吉吉.考西《时间怪客》(Andrew Bowler/Gigi Causey,Time Freak) 哈尔瓦尔.维茨《大西洋号角》(Hallvar Witz?,Tuba Atlantic)

最佳纪录短片:丹尼尔.约格、夏米恩.奥贝德奇诺伊《面子》(DanielJunge、Sharmeen Obaid-Chinoy,SavingFace)

其他提名:

罗宾.弗拉代、盖尔.多尔金《民权运动(https://www.xiaozongshi.com)的斗士》(Robin Fryday/Gail Dolgin,he Barber ofBirmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement)丽贝卡.卡梅萨、朱莉.安德森《上帝是个更大的猫王》(Rebecca Cammisa/Julie Anderson,God is theBigger Elvis)

詹姆斯.斯皮欧尼《新巴格达事件》(James Spione,Incident in New Baghdad)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

露西.沃克、基拉.卡斯特《海啸与樱花》(LucyWalker/Kira Carst,The Tsunami and the Cherry Blossom)

特别奖:

终身成就奖:詹姆斯.厄尔.琼斯(James EarlJones)、迪克.史密斯(Dick Smith) 琼赫-肖尔特人道主义奖:奥普拉.温弗里(OprahWinfrey)

二 : 第84届奥斯卡及获奖名单

第84届奥斯卡提名及完全获奖名单

昨夜西风凋碧树发布于: 2011-03-01 17:49

第八十四届奥斯卡(2011年—2012年)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

颁奖典礼于2012年2月27日在在加利福尼亚州洛杉矶好莱坞“高地中心”(即原柯达剧院,因柯达破产,冠名赞助权停止,本届奥斯卡宣传中将其成为“高地中心”。(www.61k.com)是年5月,美国杜比实验室取得剧院冠名权,由此更名为杜比剧院(Dolby Theatre)举行,主持人比利.克里斯托(Billy Crystal)

最佳影片:《艺术家》(The Artist)制作人:托马斯.郎曼(Thomas Langmann)

其他提名:由于赛制改变,本届奥斯卡提名数由十部变为九部

《后人》(The Descendants,福斯探照灯)制作人:吉姆.伯克、亚历山大.佩恩、吉姆.泰勒(Jim Burke/Alexander Payne/Jim Taylor)

《特别响,非常近》(ExtremelyLoud and Incredibly Close,华纳兄弟)制作人:斯科特.鲁丁(Scott Rudin)

《帮助》(The Help,迪士尼梦工厂)制作人:布伦森.格林、克里斯.哥伦布、迈克尔.巴纳森(Brunson Green/Chris Columbus/Michael Barnathan)

《雨果》(Hugo,派拉蒙)制作人:格拉汉姆.金、马丁.斯科塞斯(GrahamKing/Martin Scorsese) 《午夜巴黎》(Midnight in Paris,索尼经典)制作人:莱蒂.阿伦森、史蒂芬.特纳博姆(LettyAronson/Stephen Tenenbaum)

《点球成金》(Moneyball,索尼哥伦比亚)制作人:迈克.德.鲁卡、蕾切尔.霍洛维茨、布拉德.皮特(Michael De Luca/Rachael Horovitz/BradPitt)

《生命之树》(TheTree of Life,福斯探照灯)制作人:萨拉.格林、比尔.波拉德、德.加德纳、格兰特.希尔(Sarah Green/Bill Pohlad/DedeGardner/Grant Hil)

《战马》(War Horse,迪士尼梦工厂)制作人:史蒂文.斯皮尔伯格、凯瑟琳.肯尼迪(StevenSpielberg/Kathleen Kennedy)

最佳导演:米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Michel Hazanavicius, TheArtist) 其他提名:

伍迪.艾伦《午夜巴黎》(Woody Allen, Midnight In Paris)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

特伦斯.马利克《生命之树》(Terrence Malick, The Tree of Life) 亚历山大.佩恩《后人》(Alexander Payne, The Descendants)

马丁.斯科塞斯-《雨果》(MartinScorsese, Hugo)

最佳男主角:让.杜雅尔丹-《艺术家》(JeanDujardin, The Artist) 其他提名:

德米安.比齐尔《更好的生活》(DemiánBichir, A Better Life)

乔治.克鲁尼《后人》(George Clooney, The Descendants)

加里.奥德曼-《锅匠、裁缝、士兵、间谍》(GaryOldman, Tinker Tailor Soldier Spy)

布拉德.皮特《点球成金》(Brad Pitt, Moneyball)

最佳女主角:梅丽尔.斯特里普《铁娘子》(Meryl Streep, The Iron Lady) 其他提名:

格伦.克洛斯《雌雄莫辨》(Glenn Close, Albert Nobbs)

维奥拉.戴维斯《帮助》(Viola Davis, The Help)

鲁妮.玛拉《龙纹身的女孩》(Rooney Mara, The Girl with theDragon Tattoo) 米歇尔.威廉姆斯《我与梦露的一周》(Michelle Williams, My WeekWith Marilyn)

最佳男配角:克里斯托弗.普卢默《初学者》(Christopher Plummer, Beginners) 其他提名:

肯尼思.布拉纳《我与梦露的一周》(Kenneth Branagh, My Week withMarilyn) 乔纳.希尔《点球成金》(Jonah Hill, Moneyball)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

尼克.诺特《勇士》(Nick Nolte, Warrior)

马克思.冯.希度-《特别响,非常近》(Max von Sydow, Extremely Loud and Incredibly Close)

最佳女配角:奥克塔维亚.斯宾瑟《帮助》(Octavia Spencer, The Help) 其他提名:

贝热尼丝.贝乔《艺术家》(Berenice Bejo, The Artist)

杰西卡.查斯坦《帮助》(Jessica Chastain , The Help)

梅丽莎.迈卡锡《伴娘》(Melissa McCarthy, Bridesmaids)

珍妮.麦克蒂尔《雌雄莫辨》(Janet McTeer, Albert Nobbs)

最佳外语片:阿斯哈.法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》(Asghar Farhadi,A Separation,伊朗)

其他提名:

迈克尔.R.罗斯卡姆《顽固分子》(Michael.R.Roskam,Bullhead,比利时) 约瑟夫.斯达《脚注》(Joseph Cedar,Footnote,以色列)

阿格涅丝卡.霍兰《黑暗弥漫》(Agnieszka Holland,In Darkness,波兰) 菲利普.法拉迪约《拉扎老师》(Philippe Falardeau,Monsieur Lazhar,加拿大)

最佳动画片:戈尔.维宾斯基《兰戈》(Gore Verbinski,Rango)

其他提名:

阿兰.嘎诺尔、让卢普.费利乔利《猫在巴黎》(AlainGagnol/Jean-Loup Felicioli,A Cat in Paris)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

费尔南多.楚巴、哈维尔.马里斯卡尔《奇可与丽塔》(Fernando Trueba/Javier Mariscal,Chico &Rita)

詹妮弗.余.尼尔森《功夫熊猫2》(Jennifer Yuh Nelson,Kung Fu Panda 2) 克里斯.米勒《穿靴子的猫》(Chris Miller,Puss in Boots)

最佳纪录片:T.J.马丁、丹.琳赛、里奇.米德尔马斯《不败》(T.J Martin/Dan Lindsay/Rich Middlemas,Undefeated)

其他提名:

丹枫.德尼斯、麦克.勒纳《地狱归来》(DanfungDennis/Mike Lerner,Helland Back Again)

马歇尔.库瑞、山姆.库尔曼《若树木倒下:地球解放阵线》(Marshall Curry/Sam Cullman,If a Tree Falls:A Story of the Earth Liberation Front)

乔.伯灵格、布鲁斯.西诺夫斯基《失乐园3:炼狱》(JoeBerlinger/Bruce Sinofsky,Paradise Lost 3: Purgatory)

维姆.文德斯、吉安-皮耶罗.林格尔《皮娜》(Wim Wenders/Gian-Piero Ringel,Pina)

最佳原创剧本:伍迪.艾伦《午夜巴黎》(Woody Allen,Midnight in Paris) 其他提名:

米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Michel Hazanavicius,The Artist)

安妮.玛莫罗、克里斯汀.韦格《伴娘》(AnnieMumolo/KristenWiig,Bridesmaids) J.C.陈多尔《商海通牒》(J.C.Chandor,Margin Call)

阿斯哈.法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》(Asghar Farhadi,A Separation)

最佳改编剧本:亚历山大.佩恩、奈特.法松、吉姆.拉什《后人》(Alexander Payne/Nat Faxon/Jim Rash,TheDescendants)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

其他提名:

约翰.洛根《雨果》(John Logan,Hugo)

乔治.克鲁尼、格兰特.赫斯洛夫、鲍尔.威利蒙《总统杀局》(George Clooney/Grant Heslov/Beau Willimon,TheIdes of March)

斯蒂文.泽里安、阿伦.索尔金、斯坦.切尔文《点球成金》(Steven Zaillian/Aaron Sorkin/Stan Chervin,Moneyball)

布里吉特.奥康纳、彼特.斯特劳汉《锅匠、裁缝、士兵、间谍》(Bridget O'Connor/Peter Straughan,Tinker,Tailor,Soldier, Spy)

最佳摄影:罗伯特.理查德森《雨果》(Robert Richardson,Hugo)

其他提名:

吉约姆.斯奇夫曼《艺术家》(Guillaume Schiffman,The Artist)

杰夫.克隆威斯《龙纹身的女孩》(Jeff Cronenweth,The Girl with the Dragon Tattoo)

艾曼努尔.卢贝兹基《生命之树》(Emmanuel Lubezki,TheTree of Life) 贾努兹.卡明斯基《战马》(Janusz Kaminski,War Horse)

最佳艺术指导-布景装置:丹特.费雷蒂、弗朗西斯卡《雨果》(Dante Ferretti/Francesca Lo Schiavo,Hugo)

其他提名:

劳伦斯.班纳特、罗伯特.古尔德《艺术家》(LaurenceBennett/Robert Gould,TheArtist)

斯图尔特.克莱格、斯蒂芬妮.麦克米兰《哈利.波特大结局》(Stuart Craig/Stephenie McMillan,Harry Potterand the Deathly Hallows Part 2) 瑞克.卡特、李.桑多斯《战马》(RickCarter/Lee Sandales,War Horse) 安妮.西贝尔、伊莲娜.迪布勒伊《午夜巴黎》(AnneSeibel/Hélène Dubreuil,

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

Midnight in Paris)

最佳服装设计:马克.布里吉斯《艺术家》(Mark Bridges,The Artist) 其他提名:

丽斯.克里斯托《匿名者》(Lisy Christl,Anonymous)

桑迪.鲍威尔《雨果》(Sandy Powell,Hugo)

迈克尔.奥康纳《简.爱》(MichaelO'Connor,Jane Eyre)

爱丽安.菲利普《倾国之恋》(Arianne Phillips,W.E)

最佳电影剪辑:柯克.巴克斯特、安格斯.瓦尔《龙纹身的女孩》(Kirk Baxter、Angus Wall,The Girl with the Dragon Tattoo)

其他提名:

安妮苏菲.拜昂、米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Anne-Sophie Bion/Michel Hazanavicius,TheArtist)

凯文.坦特《后人》(Kevin Tent,TheDescendants)

塞尔玛.斯昆梅克《雨果》(Thelma Schoonmaker,Hugo)

克里斯托弗.泰勒弗森《点球成金》(Christopher Tellefsen,Moneyball)

最佳音响效果:汤姆.弗来什曼、约翰.米奇利《雨果》(TomFleischman/John Midgley,Hugo)

其他提名:

大卫.帕克、迈克尔.斯曼内科、任.克莱斯、玻.佩尔森《龙纹身的女孩》(David Parker/MichaelSemanick/Ren Klyce/Bo Persson,The Girl with the DragonTattoo)

德布.阿黛尔、罗恩.博恰尔、大卫.贾马尔科、埃德.诺维克《点球成金》(Deb

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

Adair/Ron Bochar/DavidGiammarco/Ed Novick,Moneyball)

格雷格.P.罗素、加里.萨莫斯、杰弗里J.哈勃士、彼得.J.德弗林《变形金刚3》(GregP. Russell/Gary Summers/Jeffrey J. Haboush/Peter J. Devlin,Transformers: Dark of the Moon)

加里.瑞德斯托姆、安迪.纳尔逊、汤姆.约翰逊、斯图尔特.威尔逊《战马》(Gary Rydstrom/Andy Nelson/TomJohnson/Stuart Wilson,War Horse)

最佳音响效果剪辑:菲利普.斯托克顿、尤金.吉尔蒂《雨果》(PhilipStockton、Eugene Gearty,Hugo)

其他提名:

朗.本德、维克多.雷.恩尼斯《亡命驾驶》(Lon Bender/Victor Ray Ennis,Drive) 任.克莱斯《龙纹身的女孩》(Ren Klyce,The Girl with the Dragon Tattoo)伊桑.范.德.莱恩、艾瑞克.奥达尔《变形金刚3》(Ethan Van der Ryn/Erik Aadahl,Transformers: Dark of the Moon)

理查德.西姆斯、加里.瑞德斯托姆《战马》(RichardHymns/Gary Rydstrom,War Horse)

最佳视觉效果:罗伯特.莱加托、乔斯.威廉姆斯、本.格罗斯曼、亚历克斯.亨宁《雨果》(Rob Legato/Joss Williams/BenGrossmann/Alex Henning,Hugo) 其他提名:

蒂姆.伯克、大卫.维克瑞、格雷格.巴特勒、约翰.理查德森《哈利?波特与死亡圣器(下)》(Tim Burke/David Vickery/Greg Butler/John Richardson,Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)

艾瑞克.纳什、约翰.罗森格兰特、丹.泰勒、斯文.吉尔伯《铁甲钢拳》(Erik Nash/John Rosengrant/DanTaylor/Swen Gillberg,Real Steel)

乔.来特瑞、丹.莱蒙、R.克里斯托弗.怀特、丹尼尔.巴雷特《猩球崛起》(JoeLetteri/Dan Lemmon/R.Christopher White/Daniel Barrett,Riseof the Planet of the Apes)

斯科特.法勒、斯科特.本泽马、马修.巴特勒、约翰.弗雷泽《变形金刚3》

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

(ScottFarrar/Scott Benza/Matthew

Transformers:Dark of the Moon)

Butler/John Frazier,

最佳化妆:马克.库利耶、J.罗伊.赫拉德《铁娘子》(Mark Coulier/J.Roy Helland,The Iron Lady)

其他提名:

马休.科尔内维尔、琳.约翰斯顿、马修.W.芒格尔《雌雄莫辨》(Martial Corneville/Lynn Johnston/Matthew W.Mungle,Albert Nobbs)

妮可.杜德曼、阿曼达.奈特、丽莎.汤布林《哈利.波特与死亡圣器(下)》(Nick Dudman/Amanda Knight/Lisa Tomblin,HarryPotter and the Deathly Hallows Part 2)

最佳电影歌曲:《布偶大电影》(The MUuppets)之“《男人或布偶》(Man or Muppet)”,词曲:布瑞.麦肯锡(Bret McKenzie)

其他提名:

《里约大冒险》(RIO)之“《里约,梦想成真》(Real in Rio)出自” 作曲:塞尔吉奥.门德斯、卡琳霍斯.布朗(SergioMendes、Carlinhos Brown)、作词:席依达.盖瑞特(Siedah Garrett)

最佳电影配乐:《艺术家》路德维克.伯斯(The Artist,LudovicBource) 其他提名

《丁丁历险记》约翰.威廉姆斯(The Adventures of Tintin,John Williams) 《雨果》霍华德.肖(Hugo,Howard Shore)

《锅匠,裁缝,士兵,间谍》阿尔贝托.伊格莱西亚斯(Tinker Tailor Soldier Spy,Alberto Iglesias)

《战马》约翰威廉姆斯(War Horse,John Williams)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

最佳动画短片:威廉.乔西、布兰登.奥尔登堡《莫里斯.莱斯莫先生的神奇飞书》(William Joyce/Brandon Oldenburg,TheFantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore)

其他提名:

帕特里克.杜蓉《星期天》(Patrick Doyon,Dimanche/Sunday)

埃里康.卡萨罗萨《月神》(Enrico Casarosa,La Luna)

格兰特.奥查德、苏.戈夫《晨练》(GrantOrchard/Sue Goffe,A Morning Stroll) 阿曼达.福碧斯、温迪.蒂尔拜《狂野生活》(AmandaForbis/Wendy Tilby,Wild Life)

最佳真人短片:特里.乔治、奥尔拉.乔治《海岸》(TerryGeorge/Oorlagh George,The Shore)

其他提名:

彼得.麦克唐纳、艾蜜儿.奥凯恩《五旬节》(PeterMcDonald/Eimear O'Kane,Pentecost)

马克思.扎赫勒、斯特凡.基伦《拉杜》(MaxZ?hle/Stefan Gieren,Raju)安德鲁.鲍勒、吉吉.考西《时间怪客》(Andrew Bowler/Gigi Causey,Time Freak) 哈尔瓦尔.维茨《大西洋号角》(Hallvar Witz?,Tuba Atlantic)

最佳纪录短片:丹尼尔.约格、夏米恩.奥贝德奇诺伊《面子》(DanielJunge、Sharmeen Obaid-Chinoy,SavingFace)

其他提名:

罗宾.弗拉代、盖尔.多尔金《民权运动的斗士》(Robin Fryday/Gail Dolgin,he Barber ofBirmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement)丽贝卡.卡梅萨、朱莉.安德森《上帝是个更大的猫王》(Rebecca Cammisa/Julie Anderson,God is theBigger Elvis)

詹姆斯.斯皮欧尼《新巴格达事件》(James Spione,Incident in New Baghdad)

84届奥斯卡获奖名单 第84届奥斯卡及获奖名单

露西.沃克、基拉.卡斯特《海啸与樱花》(LucyWalker/Kira Carst,The Tsunami and the Cherry Blossom)

特别奖:

终身成就奖:詹姆斯.厄尔.琼斯(James EarlJones)、迪克.史密斯(Dick Smith) 琼赫-肖尔特人道主义奖:奥普拉.温弗里(OprahWinfrey)

本文标题:84届奥斯卡获奖名单-第84届奥斯卡及获奖名单
本文地址: http://www.61k.com/1222172.html

61阅读| 精彩专题| 最新文章| 热门文章| 苏ICP备13036349号-1