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中级经济师考试真题-中级经济师工商管理考试模拟试题(十九)

发布时间:2018-05-10 所属栏目:中级经济法考点整理

一 : 中级经济师工商管理考试模拟试题(十九)

410、[单]赠送样品这一促销方式,适宜在(   )时期应用g 
a.介绍期     b.成长期     c.成熟期     d.衰退期      
答案:[a]
411、[单]一般说来,胶卷之类的产品最好通过电视媒体活生生的实地广告,主要考虑的媒体种类的选择的因素是(   )。  
a.顾客的媒体习惯     b.产品特性     c.信息类型     d.成本       
答案:[b]
412、[多]下列营销思想中,属于传统营销观念的有(   )
     a.生产观念     b.产品观念     c.推销观念     d.市场营销观念 e.社会营销观念 
答案:[abc]
413、[多]市场营销组合的特点包括(   )。
     a.可控因素     b.多层次复合结构   c.不确定性 d.动态的组合体 e.强制性
 答案:[abd]
414、[多]执行计划包括(   )。     a.组织     b.协调·     c.激励     d.信息沟通     e.控制 
 答案:[abcd]
415、[多]营销控制的主要形式包括(   )。 
a.年度计划控制     b.赢利能力控制 c.效率控制     d.战略控制     e.经营控制     
答案:[abcd]
416、[多]消费者市场的特点(   )。     
a.无限扩展性     b.层次性     c.波动需求     d.可诱导性     e.分散性 
答案:[abde]
417、[多].影响消费者行为的社会文化因素包括(   )。
     a.个性     b.经济状况     c.文化     d.社会阶层     e.参照群体     
答案:[cde]
418、[多]亚文化群包括(   )。  
a.民族群体     b.宗教群体     c.种族群体     d.伦理道德群体 e.地理区域群体 
答案:[abce]
419、[多]知觉过程包括(   )。  
a.选择性重视     b.选择性注意   c.选择性曲解   d.选择性记忆   e.选择性展示   
答案:[bcd]
420、[多]一个人学习过程通过(   )相互影响而产生的。
     a.驱策力     b.刺激物     c.诱因     d.反应     e.强化  
答案:[abcde]
421、[多]中间商只提供(   )。  
a.形式效用     b.时间效用     c.地点效用     d.占有效用     e.空间效用     
答案:[bcd]
422、[多]产业市场的特点包括(   )。
     a.派生需求     b.弱弹性需求   c.专业购买     d.复杂多变性   e.直接购买    
 答案:[abce]
423、[多]影响产业购买决策的主要因素包括(   )。     
a.环境因素     b.经济因素     c.组织因素     d.人际关系     e.个人因素     
答案:[acde]
424、[多]客户关系管理的内容包括(   )。
     a.顾客分析     b.顾客吸引     c.顾客反馈管理 d.顾客档案管理 e.顾客分析    
 答案:[acde]
425、[多]有形产品的特征包括(   )。     
a.质量     b.特色     c.样式     d.品牌     e.包装  
答案:[abcde]
426、[多]缓慢渗透策略运用条件包括(   )。 
a.市场规模大     b.大家熟悉产品 c.顾客对价格敏感   d.竞争威胁不大 e.单位成本随生产规模的扩大而大幅下降     
答案:[bcde]
427、[多]衰退期企业营销策略可采用(   )。 
a.继续策略     b.集中策赂     c.谨慎策赂     d.收缩策略     e.放弃策略     
答案:[abde]
428、[多]品牌中最有持久的含义的是(   )
     a.利益     b.价值     c.文化     d.个姓     e.用户  
答案:[bcd]
429、[多]品牌对于卖者而言,具有如下作用(   )。
     a.便于卖者经营管理 b.商标受法律保护     c.建立稳定顾客群   d.有助于市场细分     e.促进销售     
答案:[abcde]
430、[多]品牌战中,中间商品牌的优势(   )。  
a.小企业很难打入零售市场 b.拥有雄厚资金 c.中间商品牌容易得到消费者信任 d.中间商品牌价格低     e.对库存变动情况十分关注     
答案:[acde]
431、[多]多品牌策略的优点(   )。     
a.在零售商处,可多占陈列货位     b.多种品牌可吸引顾客     c.将竞争机制引入企业内部     d.可树立企业形象   e.多占不同细分市场 
 答案:[abce]
432、[多]服务的持征包括(   )。     
a.无形性 b.相连性   c.恒定性     d.时间性     e.无权性
 答案:[abde]
433、[多]差别定价法的条件包括(   )。 
a.每个细分市场的需求强度不同     b.顾客低价购买的商品以高价转手倒卖 c.高价市场上不可能低价竞销
 d.成本费用不能超过额外收入     e.市场经济必须差别定价,没有约束   
答案:[abcd]
434、[多]影响促销组合的因素包括(   )。 
a.产品类型     b.促销策略     c.购买准备阶段 d.所需资金     e.产品生命周期 
答案:[abce]

二 : 06中级经济法考前串讲及复习题(六)

      (三)乙公司地处大连市,以汽车制造为主,是增值税一般纳税人,2004年发生下列相关业务:

  1.为生产购进a材科,2月份专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,增值税税率17%。

  2.为生产产品购进免税农产品,3月份买价500万元,同时普通发票注明发生运费30万元,装卸费10万元。

  3.4月份为生产购进辅助材料,普通发票注明金额23.4万元。

  4.5月份为生产免税c产品购进材料,专用发票注明买价400万元,增值税68万元。

  5.6月份为生产购进设备,专用发票注明买价1000万元,增值税170万元。8月份安装完毕,交付使用。

  6.自制的b产品对批发商销售,含增值税售价7020万元,b产品增值税税率17%,给予对方10%的折扣,折扣部分单独开红字用发票冲销。

  7.生产的c产品对外出售,售价700万元。

  8.生产的d产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单。

  9.部分d产品被在建工程领用,成本500万元,正常不含增值税售价1200万元,领用时开出专用发票。

  10.10月份接受他人捐赠设备,专用发票注明金额400万元,增值税68万元,乙公司负责运费,普通发票注明运费30万元。当月投入使用。

  11.因火灾损失部分a材料,该部分材料购入时买价100万元。

  要求:根据以上资料,计算并回答下列问题

  1.该公司在销售时,增值税专用发票的使用有哪些不当之处?

  2.计算2004年允许抵扣的进项税额。

  3.计算2004年销项税额和应交增值税

  4.计算2004年应交消费税。

  答案:

  1.专用发票使用有以下不当之处:

  (1)销售折扣不应单独开红字专用发票冲销,应将销售额和折扣额在同一张专用发票上分别注明,台则应按折扣前的金额计算交纳增值税。

  (2)在建工程领用自制产品开出专用发票错误,因为在建工程属于非应税项目,不得开出专用发票。

  2.2004年允许抵扣的进项税额

  (1)a材料进项税款=510-100×17%=493万元

  (2)免税农产品及运费=500×13%+30×7%:67.1万元

  (3)10月份接受捐赠的固定资产及运费=68+30×7%=70.1万元

  合计:630.2万元

  3.2004年销项税额

  (1)b产品=7020÷(1+17%)×17%=1020万元

  (2)在建工程领用d产品=1200×17%=204万元合计:1224万元

  2004年应交增值税=1224-630.2=593.8万元

  4.2004年应交消费税=1200×20%=240万元

三 : 06中级经济法考前串讲及复习题五

   (二)乙公司为大连市从事石油化工的龙头企业,属于增值税一般纳税人,2004年11月发生下列相关业务: 
  1.为生产购进a材料,专用发票注明买价3000万元,增值税510万元,增值税税率17%。 
  2.为生产产品购进免税农产品,买价500万元,同时普通发票注明发生运费30万元,装卸费10万元。 
  3.为生产购进辅助乙材料,普通发票注明金额23.4万元。 
  4.为生产购进乙材料,专用发票注明买价400万元,增值税68万元:该材料部分免税c产品,部分生产应税e产品,本月全部耗用完毕。 
  5.自制的b产品对商场销售,含增值税售价5850万元,b产品增值税税率17%,给予对方10%的折扣,折扣部分单独开红字用发票冲销。 
  6.生产的c产品对外出售,售价700万元。 
  7.生产的d产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元,正常不含增值税售价1000万元.增值税税率17%,消费税税率20%,尚未收到代销清单。 
  8.部分d产品被在建工程领用,成本275万元,正常不含增值税售价500万元,领用时开出专用发票。 
  9.因火灾损失部分a材料,该部分材料购入时买价100万元。 
  10.生产的e产品用于交换所需的甲材料双方均为一般纳税人,互开增值税专用发票,e产品不含税售价300万元,增值税率17%,消费税率25%,换回的甲材料尚未入库。 
  11.接受捐赠设备一台,未用发票注明价款200万元,增值税34万元,普通发票注明运费20万元。 
  要求:根据以上资料,计算并回答下列问题 
  1.该公司在销售时,增值税专用发票的使用有哪些不当之处? 
  2.计算本期允许抵扣的进项税额。 
  3.计算当期销项税额和应交增值税。 
  4.计算本期应交消费税。
  答案: 
  1.专用发票使用有以下不当之处: 
  (1)销售折扣不应单独开红字专用发票冲销,应将销售额和折扣额在同一张专用发票上分别注明,否则应按折扣前的金额计算交纳增值税. 
  (2)在建工程领用自制产品开出专用发票错误,因为在建工程属于非应税项目,不得开出专用发票。 
  2.本期允许抵扣的进项税额 
  (1)a材料进项税额510-100×17%=493万元 
  (2)免税农产品及运费=500×13%+30×7%=67.1万元 
  (3)乙材料允许抵扣进项税额=68-68×[700÷(700+300)]=20.4万元 
  (4)接受捐赠固定资产进项税额=34+20×7%=35.4万元 
  合计:615.9万元 
  3.当期销项税额 
  (1)b产品=5850÷(1+17%)×17%=850万元 
  (2)在建工程领用d产品=500×17%=85万元 
  (3)e产品=300×17%=51万元 
  合计:986万元 
  本期应交增值税=986-615.9=370.1万元 
  4.本期应交消费税=500×20%+300×25%=175万元  

四 : 06中级经济法考前串讲及复习题三

 (七)a公司向b公司开除面值200万元的商业汇票,预付贷款,b公司将该票据背书转让给。c,同时甲、乙在票据上注明保证字样,签名盖章,并在票据背书面注明“不得转让一字样。c收到票据后又背书转让给d,金额变成300万元,d背书转让给e时,将“背书人签章”与“被背书人名称”两栏的内容填倒了,e未注意又将该票据背书转让给f,f背书转让给g,g向银行提示付款时,银行拒绝支付。 
  问题:1.银行拒绝付款是否正确,若银行付款,是否应承担责任,持票人应于何时提示付款? 
  2.拒绝付款后,g可采用哪些方法,保障自己的权益? 
  3.票据金额由200万元变成300万元,应由谁承担责任,为什么? 
  4.若f向g付款后,f向c行使追索权,c可否拒绝承担责任? 
  5.若c向d付款后,c可以向哪些人行使追索权? 
  6.若a以合同撤销为由,认定预付货款行为无效,拒绝付款,理由是否成立? 
  7.若a公司认为本公司出票时是由于出纳个人的酒醉行为造成的,以出纳行为无效为由,拒绝付款是否成立? 
  8.以上背转让过程中,均未注明背书日期,是否会影响背书的效力? 
  答案: 
  1.银行拒绝付款正确。因为付款人或代理付款人与付款时,必须承担审查义务,审查汇票的诸项背书是否连续。d背书转让时,背书人签章和被背书名称两项位置错误,导致背书不连续,故付款人必须拒绝付款。若银行代为付款,因恶意或重大过失给当事人造成损失的,应自行承担责任。持票人g应于汇票到期日起10日内提示付款。 
  2.拒绝付款后,g可以取得拒绝付款证明,3日内向其前手发出追索通知,行使追索权。 
  追索对象包括其所有前手,即包括f、e、d、c、甲、乙、b、a. 
  追索金额包括了3部分。(教材p160) 
  3.其责任由票据变造人c承担,因为票据是文义证券,c应为变造的文义负责。 
  4.c可以拒绝承担责任,因为c作为背书人注明“禁止背书”的,如其后手背书转让,c对其直接被背书人d以外的其他一切后手通过背书方式取得汇票的当事人,不负担责任(教材p155)。 
  5.c可以向自己的前手,即保证人甲、乙背书人b、出票人a行使追索权。(理由见教材p160) 
  6.a的理由不成立。因为票据是无因证券(具体见教材p152)。 
  7.a以出纳酒醉后出票,行为无效为由拒付,不能成立。虽然出纳的出票行为无效,但签发的票据本身有效。
  第一,票据行为彼此之间独立,某一行为的无效,不影响其他行为的效力。 
  第二,票据是要式证券,只要票据的必须记载事项齐全,形式上满足法定要求,票据仍然有效。 
  8.不影响,因为背书日期为相对应记载事项,记录如否,不影响背书效力,只要背书人签章,背书人名称两项绝对记载事项齐全,则背书有效。   
  (八)某上市公司打字员在打印公司内部文件过程中了解到本公司2004年的经营状况很好,每股盈利水平很高,估计该年度财务会计报告一旦公布,公司股票价格将会大幅度拉升,与本公司出纳串通,开出商业汇票到银行贴现,用贴现取得的资金大量购入本公司股票。以其盈利。 
  问题:打字员和出纳的行为属于什么行为? 
  答案: 
  属于内幕人员利用内幕信息进行内幕交易的违法行为。   
  (九)甲、乙双方签订购销合同。甲向乙赊购a商品价值l000万元.采用定金担保方式, 
  甲于2004年11月15日开出现金支票,支付定金90万元:同时合同还规定,任何一方 
  违约,应向对方按总标的15%支付违约金。由于乙违约,给甲造成损失;甲对乙提起诉讼。 
  问题:1.若乙违约给甲造成损失220万元,此案应如何处理? 
  2.若甲的损失为270万元,其中50万元的损失是因为甲方未采取适当措施防止损失,而导致扩大的损失额。此案应如何处理? 
  3.若乙违约给甲造成损失110万元,甲另外还要求乙支付不低于100万元的赔偿金,是否合法? 
  答案: 
  1.(1)当事人甲、乙双方在合同中同时约定违约金、定金条款,但由于二者在目的、功能、性质等方面具有共性而不能并用.甲可以选择适用违约金或者定金条款。 
  (2)若甲选择违约金条款,乙本应向甲支付违约金150万元(1000×15%),但约定的违约金低于造成的损失,甲可以请求法院予以增加到220万元。 
  (3)若甲选择定金条款,首先乙应该向甲双倍返还定金共180万元,但返还的定金不足以补偿给甲造成的损失;其次,甲可以要求乙再差额支付赔偿金共40万元(220-180)。 
  2.提示:(1)扩大的损失部分无权要求乙赔偿; 
  (2)剩余的220万元损失按第1问处理。 
  3.提示:不合法。因为无论选择定金或违约金条款,乙向甲返还的定金或支付的违约金足以弥补甲的损失,故不能再支付赔偿金。 

五 : 06中级经济法考前串讲及复习题四

 (十)下岗职工李某与某镇政府签订荒山承包协议‚规定承包期20年‚每年上交承包费10万元。经营两年后‚因效益较好‚镇政府单方决定每年承包费提高到了30万元.李某不同意。2004年7月20日李某接到政府官员将荒山转包他人的通知。8月16日‚李某向上级政府口头提出行政复议申请.9月22日‚由于受理行政复议的机关迟迟未作出行政决定‚李某向法院提起诉讼。要求: 
  (1)李某提请行政复议‚上级机关是否应该受理? 
  (2)李某申请行政复议的方式和时间是否合法? 
  (3)若受理复议的机关收取行政复议费用是否正确? 
  (4)李某向法院提起诉讼‚法院应否受理? 
  答:(1)应该受理‚属于行政复议范围。 
  (2)行政复议即可书面提出也可口头提出‚方式合法;公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。时间合法。 
  (3)不正确。行政职权也是必尽义务,所以无权收取费用。 
  (4)不受理。行政复议申请已被复议机关依法受理的,或者法律法规规定应当先向复议机关申请行政复议、对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的,在法定行政复议期限内不得向人民法院提起行政诉讼。   
  计算题 
  (一)丙公司适用33%的企业所得税税率,上年发生亏损113.5万元尚未弥补,本年经营情况如下: 
  1.全年产品销售收入9300万元,产品加工修理收入700万元 
  2.购买股票转让收益60万元,购买企业债券利息收入90万元,购买国债利息收入40万元。 
  3.全年发生销售费用240万元,其中销售回扣支出60万元. 
  4.发生职工资支出及按实际工资总额提取的职工福利费、工会经费、职工教育经费共593.5万元. 
  5.全年产品销售成本及加工成本6140万元(不含工资费用支出),在建工程成本支出950万元。 
  6.全年借款利息支出330万元,其中包括年初为在建工程的借款1loo万元,年利率10%,工程尚未完工,借款期2年. 
  7.全年发生招待费73万元,税收罚款支出25万元,诉讼费支出10万元。产品维修服务支出480万元,水电费100万元,固定资产折旧300万元(其中职工个人住房折旧100万元),担保损失130万元。 
  8.公司发生新技术开发费用支出260万元,上年支出为200万元;公司通过民政部门对外公益性捐赠支出100万元,直接对山区小学捐赠支出25万元。 
  9.企业1~11月份累计已预交所得税330万元,全年已交增值税520万元、消费税260万元,营业税20万元,城建税及教育费附加80万元。公司职工500人,当地税务机关允许从收入中扣除的工资标准为每人每月700元 
  要求:根据以上资料计算 
  1.企业哪些收入免交企业所得税? 
  2.哪些支出不得从收入总额中扣除? 
  3.哪些费用超过了税法规定的扣除标准? 
  4.全年应纳税所得额 
  5.年终应补交企业所得税
  答案: 
  1.国债利息收入免税 
  2.下列支出不得从收入中扣除 
  (1)回扣支出--60万元 
  (2)在建工程支出=950万元 
  (3)工程借款利息支出=1100×1o%=110万元 
  (4)职工住房折旧及担保损失=100+130=230万元 
  (5)税收罚款及上交增值税、企业所得税=25+500+520=1045万元 
  (6)直接对山区小学的捐赠25万元 
  3.下列费用超过了税法规定的扣除标准 
  (1)招待费超标准支出=73-[1500×5‰+(9300+700-1500)×3‰]=40万元 
  (2)工资及提取的职工福利费、工会经费、职工教育经费超标准 
  =593.5-500×0.84×(1+14%+2%+1.5%)=100万元 
  (3)全年应纳税所得额(不考虑公益性捐赠) 
  【提示】上年发生的亏损从本年税前利润中弥补. 
  =(9300+700+60+90)-(240-60)-(593.5-100)-6140-(330-110)-(73-40)-10-480-190-(300-100)-(260+20+80)-113.5-260×(1+50%)=1340万元 
  允许扣除公益性捐赠=1340×3%=40.2万元 
  全年应纳税所得额=1340-40.2=1299.8万元 
  4.全年应交所得税=1299.8×33%=428.934万元 
  年终应补交企业所得税=428.934-330=98.934万元
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